商品カタログ

水百科事典:科学・技術・社会(全5巻)

SDGs時代に協働が求められる各分野の知見を総合する画期的レファレンス!

関連ワード:SDGs Wiley エネルギー 土木工学 地球 水文学 洋書 環境科学 資源  更新日:2023.12.09

水百科事典:科学・技術・社会(全5巻)
Encyclopedia of Water Science, Technology, and Society

Editor-in-Chief: Dr. Patricia A. Maurice, Professor Emeritus, Department of Civil and Environmental Engineering and Earth Sciences, University of Notre Dame
Associate Editors: Dr. Josef Ackerman, University of Guelph, Dr. Shankar Chellam, Texas A&M University, Mr. James A. Jacobs, Clearwater Group, Mr. David Russell, Global Environmental Operations, Inc., Dr. Rehan Sadiq, University of British Columbia & Dr. Geoffrey Scott, University of South Carolina
2020:03 5 vols. 2,976 p. set ISBN 978-1-119-30075-5 USD 1469.95
(Wiley) -US-

概要

分子から人体、社会、地球レベルまで、生命にとって不可欠の物質である水は、人類の歴史を通じて、飲用にとどまらず、衛生、灌漑、航行、エネルギーなど広汎な用途を開き、あらゆる文明社会の死命を制してきました。今日の地球環境問題は「持続可能な水管理」に向けて分野を越える協働を要請します。

本書は、全5巻にて、水の科学のあらゆる関連領域の知見を総合する、画期的なレファレンスです。科学的基礎から、地球上の各種の水環境と循環、上水道・下水道技術、そして、気候変動と持続可能性、法と社会、健康といった人間的次元まで、各界を代表する専門家が寄稿した、査読済の229項目を収録します。日本が生んだ世界的な気候学者、大村纂(チューリヒ工科大学名誉教授)も寄稿しています。

SDGs時代、文理を越えるコミットメントが求められる水問題の解決に向けて、たしかな科学的知見に支えられた学際的アプローチの出発点となる必携レファレンスとして、おすすめいたします。

価格照会・ご購入

※ウェブストアは特価の対象外です。特価で購入されたい場合は、BookWebPro(法人のお客様向けサイト)で購入されるか、最寄りの紀伊國屋書店営業所もしくはこちらのお問い合わせフォームまでご連絡ください。
※BookWebPro会員の方はお得なWeb販売価格をご利用いただけます。

【全5巻の構成】

第1巻:水の化学・分子科学・生態学的基礎(概論/水化学/ナノ材料・コロイド/生態学・微生物学)
第2巻:水文学・地下水・表流水(水文学の基礎/地下水:水文学・化学・再生/表流水:湖・流れ・湿地)
第3巻:大気と降雨/氷と氷河/海洋と沿岸/水とミネラルの相互作用と土壌・農業)
第4巻:水の技術(水処理・供給/汚水処理)
第5巻:人間的次元(気候変動と持続可能性/水と健康/水と社会・法)

収録明細

Volume 1: Fundamentals of Water, Chemistry, Particles, and Ecology

Overview
1. Water: The Environmental, Technological, and Societal Complexity of a Simple Substance (Janet G. Hering)
2. Structure and Properties of Water in its Various States (Martin F. Chaplin)
3. Water, Life, and the Critical Zone (Patricia A. Maurice)
4. Earth’s Surface Energy Balance (Atsumu Ohmura 大村纂)
5. Hydrosphere (Yoseph Araya)
6. Community Science and CUAHSI (Richard P. Hooper)
7. Ecohydrology (Jun Yin, Amilcare Porporato, Paolo D’Odorico,& Ignacio Rodriguez-Iturbe)
8. Water Security and Sustainability: Global Threats and Conflicts (Omid Bozorg-Haddad, Mahdi Bahrami, Mehdi Kazemi, Babak Abdi, Pouria Yari, Xuefeng Chu& Hugo A. Loaiciga)
9. Undergraduate Geoscience Education in Environmental and Water Sciences (Leilani A. Arthurs)
Water Chemistry
10. Acid–Base Chemistry ofWater (David Kreller, James LoBue& Rojrit Rojanathanes)
11. Thermodynamics of Freshwater Chemistry (Patricia A. Maurice)
12. Chemical Kinetics in Environmental Systems (Patricia A. Maurice)
13. Geochemical Models (Mario A. Goncalves)
14. Geochemical Modeling – Computer Codes (Mario A. Goncalves)
15. Metal–Organic Interactions in Landfill Leachates and Associated Groundwaters (Mario A. Goncalves)
16. Principles of Gas Solubility in Water: Henry’s Law (Roger Viadero Jr.)
17. Hofmeister Effects (Drew F. Parsons, Mathias Bostrom, Werner Kunz& Barry W. Ninham)
18. The Geochemistry of Acid Mine Drainage (Roger Viadero Jr.)
19. Acid Mine Drainage: Extent and Character (ArthurW. Rose)
20. The REEs in Hydrothermal Systems (Artaches (Artas)Migdisov, Hongwu Xu, Anthony E. Williams-Jones& Joel Brugger)
21. Mercury in Water (Baohua Gu, Xia Lu, Alexander Johs& Eric M. Pierce)
22. Measurement of Chromium Species in Water Samples (Vasile I. Furdui & Stefanie Madler)
23. Analysis of Phosphorus Species in Water (Vlastimil Packa, Vadim Bostan & Vasile I. Furdui)
24. Geochemistry of Urban Water Systems (W. Berry Lyons & Christopher B. Gardner)
25. Electrolytic Release of Metal Cations in Water (Courtney L. Hill & James A. Smith)
26. Background Concentration of Pollutants (Mario A. Goncalves)
27. Arsenic in Water: Speciation, Sources, Distribution, and Toxicology (Sritama Mukherjee, Tanvi Gupte, Shantha Kumar Jenifer, Tiju Thomas & Thalappil Pradeep)
28. Arsenic in Water: Fundamentals of Measurement and Remediation (Sritama Mukherjee, Tanvi Gupte, Shantha Kumar Jenifer, Tiju Thomas& Thalappil Pradeep)
29. Cleanup of Oil and Chemical Spills (David L. Russell, PE)
30. Sonochemical Remediation of Pollutants in Soils and Sediments (William P. Fagan & Linda K.Weavers)
31. Methane in Groundwater: Pathways (Anna Martini, Stephen Osborn& Jennifer McIntosh)
32. Organic Compounds Present at Minute Concentrations in the Hydrologic System (James A. Jacobs)
33. Analysis of Rare Earth Elements in Water and Sediments (Zheng-Hua Li)
Nanomaterials and Colloids
34. Colloids and Nanoparticles in Aquatic Systems (Peter H. Santschi)
35. Light Transmission Spectroscopy (Carol E. Tanner & Steven T. Ruggiero)
36. Colloid Transport in Environmental Granular Porous Media (William P. Johnson, Huilian Ma, Anna Rasmuson, Kurt VanNess, Ke Li, Cesar Ron& Brock Erickson)
37. Sample Preparation for the Analysis of Nanomaterials in Water (Stephan Wagner, Jana Navratilova& Andreas Gondikas)
38. Nanomaterials in Water: Detection and Characterization (Andreas Gondikas, StephanWagner & Jana Navratilova)
39. Microplastics: A Global Water Pollution Problem (John E.Weinstein, Hildehardo F. Viado Jr, Rachel R. Leads, Emma Deloughry, Louisa Schandera, Karlee Liddy& Geoffrey I. Scott)
Ecology and Microbiology
40. Microbial Ecology of Streams (Laura G. Leff)
41. Microbial Exudates (Owen W. Duckworth)
42. Microbial Biofilms (Patricia A. Maurice)
43. Pseudomonas mendocina: Versatile Remediator from a Versatile Genus (Jennifer L. DuBois)
44. Application of Shewanella to Water Treatment Issues (Nadia Szeinbaum, Yael J. Toporek, Hyun-Dong Shin& Thomas J. DiChristina)
45. Watershed Nitrogen Budgets (Thomas R. Fisher, Rebecca J. Fox, Karen L. Knee& Thomas E. Jordan)
46. Quantification of Anoxia and Hypoxia inWater Bodies (Gertrud K. Nurnberg)
47. Freshwater Cyanobacterial Blooms (Barry H. Rosen)
48. Water Quality Factors Affecting Fish Growth and Production (Roger Viadero Jr.)
49. Water Pollution from Fish Farms (Asbjorn Bergheim, Mark Schumann& Alexander Brinker)
50. The Plankton Food-Web Role in the Oceans (Domenico D’Alelio)
51. European Marine Biodiversity Observatory Systems (Christiaan Hummel, Herman Hummel, Pim van Avesaath,& Paolo Magni)
52. Eutrophication and Nutrient Fluxes in Mediterranean Coastal Lagoons (Bachisio M. Padedda, Silvia Pulina, Cecilia T. Satta, Antonella Luglie& Paolo Magni)
53. Canopy-Forming Ecosystem Engineers in Aquatic Ecosystems (Iris E. Hendriks, Luca A. van Duren& Josef D. Ackerman)
54. Chemical Signaling in Aquatic Ecosystems (Elias T. Lunsford, Karin Jenkins& Ryan P. Ferrer)
55. Settlement and Recruitment of Pelagic Larvae to Benthic Habitats (Michael T. Nishizaki & Josef D. Ackerman)

Volume 2: Hydrology, Groundwater, and Surface Water Fundamentals of Hydrology
56. Fundamental Hydrologic Equations (Roger Beckie)
57. Hydraulic Head (Todd C. Rasmussen)
58. Porosity and Permeability (Patricia A. Maurice)
59. Barometric Efficiency (Todd C. Rasmussen)
60. Specific Gravity (Todd C. Rasmussen)
61. Ghijben–Herzberg Equilibrium (Ekkehard Holzbecher)
62. Potential Flow (Ekkehard Holzbecher)
63. Retardation (Ekkehard Holzbecher)
64. Fractals in Water and Water-Related Processes (Luca G. Lanza)
65. Stable Isotopes of Water in Hydrogeology (S. Tweed, Marc Leblanc, I. Cartwright, A. Bass, Y. Travi, V. Marc, T. Nguyen Bach, N. DangDuc, S. Massuel& U. Saravana Kumar)
66. Fundamentals of Water Waves (Andrew Kennedy)
Groundwater: Hydrology, Chemistry and Remediation :
Groundwater Flow (Otto D.L. Strack)/ Groundwater Modeling (Ekkehard Holzbecher)
68. Basic Principles of Flow and Transport in Porous Media (Marek Matyjasik & Marek Henryk Zaluski)
69. Experimental Investigation of Solute Transport (Daniel P. McInnis)
70. Effective Models for Transport in Complex Heterogeneous Hydrologic Systems (Nicole Sund, Tomas Aquino& Diogo Bolster)
71. Theory and Practice of Slug Tests for Aquifer Characterization (Bwalya Malama, Mikenna Montgomery & Stephanie Aurelius)
72. Horizontal Wells (David L. Russell, PE)
73. Low-Flow Groundwater Purging and Sampling (David B. Vance & James A. Jacobs)
74. Water-Jetting Drilling Technologies (James A. Jacobs)
75. Water Well Drilling Methods (James A. Jacobs)
76. Groundwater Impacts from Storm water Infiltration Practices (Michael D. Trojan, John S. Gulliver& David J. Fairbairn)
77. Cadmium in Groundwater: Chemical Behavior and Treatment (James A. Jacobs)
78. Construction Sites: Storm water Impacts from Runoff Water (James A. Jacobs)
79. Soil and Groundwater Sampling Methods (James A. Jacobs)
80. MtBE: Environmental Impacts (James A. Jacobs)
81. Xeniobiotic Chemicals: Emerging Contaminants and Recalcitrant Compounds in Groundwater (James A. Jacobs & Thomas K.G. Mohr)
82. Remediation of Metals in Groundwater (James A. Jacobs & David B. Vance)
83. Groundwater Remediation by Injection (David B. Vance & James A. Jacobs)
84. Benzene in Groundwater: Chemical Behavior and Treatment (James A. Jacobs)
85. In Situ Aeration and Volatilization of Petroleum Hydrocarbons in Groundwater (David B. Vance & James A. Jacobs)
86. Groundwater Remediation and Horizontal Wells (James A. Jacobs & David B. Vance)
87. Arsenic in Groundwater: Chemical Behavior and Treatment (David B. Vance & James A. Jacobs)
88. Life Cycle for Groundwater Remediation Projects (James A. Jacobs)
89. Uranium in Groundwater: Chemical Behavior and Treatment (James A. Jacobs)
90. Nitrate in Groundwater: Chemical Behavior and Treatment (James A. Jacobs)
91. Vinyl Chloride in Groundwater: Chemical Behavior and Treatment (James A. Jacobs)
92. Lead in Groundwater: Chemical Behavior and Treatment (James A. Jacobs)
93. Mercury in Groundwater: Chemical Behavior and Treatment (James A. Jacobs)
94. Microbes and Inorganic Colloids in Particulate Transport in Groundwater (David B. Vance & James A. Jacobs)
95. Natural Attenuation and Enhanced Bioremediation of Petroleum Hydrocarbons Geochemical Factors in Groundwater Remediation (James A. Jacobs & David B. Vance)
96. Cobalt in Groundwater: Chemical Behavior and Treatment (James A. Jacobs)
97. Groundwater and Soil Remediation Using Fenton’s Chemistry (James A. Jacobs)
98. Phytoremediation Enhancement of Natural Attenuation Processes (David B. Vance & James A. Jacobs)
99. In Situ Bioremediation of Groundwater: Process Limitations (David B. Vance & James A. Jacobs)
100. Soil Vapor Data: Groundwater Applications (Blayne Hartman & James A. Jacobs)
101. In Situ Remediation of Heavy Metals in Groundwater (James A. Jacobs)
102. Groundwater Remediation: In Situ Passive Methods (James A. Jacobs)
Surface Water: Lakes, Streams, and Wetlands
103. Groundwater–Surface Water Interaction (Laura Toran)
104. Hydrodynamics of Lakes (Leon Boegman)
105. Hydrology of Wetlands (Hugh J. Brown & Jessi L. Haeft)
106. Hydrologic Connectivity of Isolated Wetlands: Episodic Flows (James B. Deemy, Todd C. Rasmussen & Kimberly K. Takagi)
107. Wetland Value and Protection Strategies (Elizabeth Kramer)
108. Rainfall–Runoff Modeling Based on Genetic Programming (Vladan Babovic, Xin Li & Jayashree Chadalawada)
109. GIS for Watershed Characterization and Modeling (Jeffrey D. Colby)
110. The Rosgen Stream Classification System (Dave Rosgen)
111. Erosion and Sediment Transport by Water on Hillslopes (Anthony J. Parsons)
112. Natural Channel Design for River Restoration (Dave Rosgen)
113. Sediment Yields and Sediment Budgets (Desmond E. Walling)
114. Low Impact Development Technologies for Highway Storm Water Runoff (Derek Henderson, Gail Hayes, Charles Burgis & James A. Smith)
115. Geochemistry of Great Salt Lake (William P. Johnson, Wayne A.Wurtsbaugh, Gary E. Belovsky, Bonnie K. Baxter, Frank Black, Cory Angeroth, Paul Jewell, & Shu Yang)
116. Lake Balaton: Water Quality of the Largest Shallow Lake in Central Europe (Viktor Sebestyen, Jozsef Nemeth, Tatiana Juzsakova, Endre Domokos & Akos Redey)

Volume 3: Atmosphere and Precipitation, Ice and Glaciers, Oceans and Coasts, Soils and Mineral-Water Interface Atmosphere and Precipitation
117. Fundamentals of the Meteorology of Storm Systems (Charles A. Doswell III)
118. Models of Clouds, Precipitation, and Storms (Andrea I. Flossmann & Wolfram Wobrock)
119. Stable Isotopes in Precipitation (Shelby Hurst & R.V. Krishnamurthy)
120. Ecosystem Effects of Acidic Deposition (Charles T. Driscoll & ZhangweiWang)
121. Water Vapor and Pollutants, Aerosol–Cloud Interactions (Thara V. Prabha & Alexander Khain)
122. Interception: Its Importance, its Isotopic Impact, and How to Model and Measure it (Hubert H.G. Savenije & Miriam Coenders-Gerrits)
123. Evapotranspiration Monitoring (Rodrigo Fuster, Italo Moletto-Lobos, Catherine Vargas & Cristian Mattar)
124. Air–Sea–Land Interactions During Tropical Cyclones (Shih-Ang Hsu)
Ice and Glaciers
125. Formation of Ice on Surface Water (Lovisa Lind)
126. Ice Jams: Causes and Effects (Bogusław Pawłowski)
127. Low-Level Ice Clouds–Ice Fog (Ismail Gultepe)
128. Glaciers and Land-to-Ocean Flux of Carbon (Maria L. Paulsen & Benjamin A. Robson)
Oceans and Coastal Processes
129. The Oceans: Ocean Circulation, Upwelling, and ENSO (Patricia A. Maurice)
130. Wind Generation of Waves (Tihomir Hristov)
131. Tidal Efficiency (Todd C. Rasmussen)
132. Coastal Oceanography: Physics and Biology (Xiao Hua Wang, Yue Xin Gao, Qian Wang, Tianqi He, Weibing Guan & Fei Chai)
133. Nonlinear Wave Interactions over Coastal Muds (Navid Tahvildari & Elham Sharifineyestani)
134. Ship-Mounted Acoustic Doppler Current Profiler (ADCP): Characteristics and Field Applications to Measure Coastal Hydrodynamics (Alberto Ribotti, Mireno Borghini, Andrea Satta & Paolo Magni)
135. Carbon Dioxide and Carbonate Chemistry of the Oceans (Wei-Jun Cai)
136. Deoxygenation of the Open Oceans and its Consequences (David L. Kirchman)
137. Manganese Cycling in the Oceans (Bradley M. Tebo & George W. Luther III)
138. Ecology of Polar Phytoplankton (Maria Vernet)
139. Deep-Sea Hydrothermal Vents (Tara H. Luke)
140. Arctic Shipping and Polar Seaways (Julie Babin, Frederic Lasserre & Pauline Pic)
Mineral-Water Interface, Soils, and Agriculture
141. Fundamentals of Soil Chemistry (Donald L. Sparks)
142. Mineral Surface Charge in Aqueous Solution (Patricia A. Maurice)
143. Organic Compounds inWater and Organic Sorption toMinerals (Patricia A. Maurice)
144. Sorption and Transport in Porous Media: The Distribution Coefficient Kd Approach (Patricia A. Maurice)
145. Use of XAS for Studies of Aqueous and Surface Geochemistry (Kalpani Werellapatha)
146. Soil Water (Todd C. Rasmussen)
147. Metal–Clay Interaction: Spectroscopic Characterization (Mario A. Goncalves)
148. Sorption of Metal Ions on Soils, Batch Experiments (Stanko Ruicic)
149. The Effects of Natural Mineral Coatings on Metal Transport in Contaminated Aquifers (David M. Singer)
150. Applications of SPM to Studies of Mineral–Water Interface Chemistry (Steven R. Higgins & Angela L. Bertagni)
151. Deep Soil Water Movement (Todd C. Rasmussen)
152. Graphene Coatings for Microbial Corrosion Applications (Govinda Chilkoor, Namita Shrestha, Sushma Priyanka Karanam, Venkata K.K. Upadhyayula & Venkataramana Gadhamshetty)
153. Dew Deserts (Giora J. Kidron)
154. Desert Biocrusts (Giora J. Kidron)
155. Crop Water Requirements and Irrigation Scheduling (Mladen Todorovic)
156. Crop Evapotranspiration (Mladen Todorovic)
157. Lead in Water and Soil: Speciation, Toxicity, and Treatment Technologies (Maciej Manecki)
158. Acid Mine Drainage: Sources and Treatment in the United States (Jeffrey G. Skousen, Paul F. Ziemkiewicz & Louis M. McDonald)

Volume 4: Water Technology
Water Treatment and Supply
159. Drinking Water Infrastructure (Juneseok Lee, Gamze Gungor-Demirci & Jonathan Keck)
160. Water Distribution System (Sana Saleem, Haroon R.Mian & Guangji Hu)
161. Pipeline Failure and Deterioration Models (Golam Kabir, Solomon Tesfamariam & Rehan Sadiq)
162. Advanced Water Main Deterioration Model Using Bayesian Geoadditive Quantile Regression (Ngandu Balekelayi & Solomon Tesfamariam)
163. Pipe Failure Prediction with Consideration of Climate Change (Gizachew Demissie, Solomon Tesfamariam, Yonas Dibike & Rehan Sadiq)
164. Water Distribution Systems: Hydraulics and Quality Modeling (Haroon R.Mian, Sana Saleem, Guangji Hu & Rehan Sadiq)
165. Water Infrastructure and Asset Management (Golam Kabir, Solomon Tesfamariam & Rehan Sadiq)
166. Disinfection and Antimicrobial Processes (Ernest R. Blatchley III)
167. Advanced Reduction and Oxidation–Reduction Processes for Water Treatment (Bill Batchelor)
168. N-Nitrosodimethylamine (NDMA) Formation Mechanisms in DrinkingWater Systems (Huong T. Pham, David G.Wahman,Wen Zhang & Julian L. Fairey)
169. Hollow Fiber Nanofiltration Membranes for Water Treatment (Reyhan Sengur-Tasdemir, Turker Turken, Gulsum Melike Urper-Bayram, Esra Ates-Genceli, Volodymyr V. Tarabara & Ismail Koyuncu)
170. Quorum Quenching for Biofouling Control in Membrane Bioreactors (Bahar Yavuzturk Gul, Borte Kose Mutlu, Pyung-Kyu Park, Chung-Hak Lee & Ismail Koyuncu)
171. Rapid Rate Biological Filtration in DrinkingWater Treatment (Meaghan MacGillivray, Amina K. Stoddart & Graham A. Gagnon)
172. Advanced Oxidation Processes (Marin Kovacic, Hrvoje Kusic, Ana Loncaric Bozic & Dionysios D. Dionysiou)
173. Hybrid Ion Exchange Nanotechnology (HIX-Nanotech) (Michael German & Arup K. SenGupta)
174. Polymer–Nanocomposite Membranes for Water Separations (Charles-Francois de Lannoy)
175. Unregulated Disinfection By-Products: Spatiotemporal Variation in Water Distribution Networks (Gyan Chhipi-Shrestha, Sarin R. Pokhrel, Manjot Kaur, Francois Proulx & Manuel J. Rodriguez)
176. Drinking Water Treatment Unit Processes: Computational Fluid Dynamics Modeling (David A. Ladner, Zuo Zhou &Peng Xie)
177. Water Desalination: Electrostatic and Electrochemical Separation Processes (Sneha Shanbhag, Leila Karimi, Jay F.Whitacre & Meagan S. Mauter)
178. Water Supply Systems: Performance Indicators (Husnain Haider & Rehan Sadiq)
179. Overview of Drinking Water Distribution System Microbiome and Water Quality (Christa K. Gomez & Srijan Aggarwal)
180. Water Quality Failure Pathways (Guangji Hu, Haroon R.Mian, James Hager & Rehan Sadiq)
181. Optimization for Booster Chlorination (Nilufar Islam & Manuel J. Rodriguez)
182. Biofilm Formation in Water Supply Pipes (Yeyuan Xiao & Hira Waheed)
Wastewater Treatment
183. Sensor Networks for Dynamic Control of Combined Sewer Systems (Luis Montestruque)
184. Hydrogen Production from Wastewater by Biochemical Methods (Balasubramani Ramprakash & Muthukumar Karuppan)
185. Sustainable Membrane Bioreactor Wastewater Treatment (Jeonghwan Kim)
186. Removal of Contaminants of Emerging Concern from Wastewater (Carlos G. Dosoretz)
187. Utilization of Treated Waste water for Irrigation of Agricultural Crops (Yona Chen & Jorge Tarchitzky)
188. Application of Nanocomposite Membranes for Non-Pressure-Driven Separation Processes (Jonathan A. Brant & Seyed M.S. Shahabadi)
189. Oil and Gas Produced Water, High-Salinity Brines, and Associated Cost Modeling (Enid J. Sullivan Graham)
190. Wastewater Treatment: Mathematical Modeling (Jeremy Dudley)
191. Microbial Interactions in Anaerobic Wastewater Treatment (Yongfeng Wang & Qiang He)
192. Co-Digestion of FoodWaste atWastewater Treatment Plants (Mary Martis, Harold Leverenz, Tim Raibley, Brian Thomas, & Amanda Roa)
193. Kinetics of Halogenated Disinfection By-Products Formation in Chlorinated Seawater (Khaled Elsaid, Bill Batchelor & Ahmed Abdel-Wahab)
194. Bacteriophages in Engineered Bioreactors (Md Imdadul Islam & Ramesh Goel)

Volume 5: Human Dimensions
Climate Change and Sustainability
195. Climate Change and Extreme Events (Climent Ramis, Maria F. Cardell, Arnau Amengual, Romualdo Romero, Victor Homar, Sergio Alonso & Agusti Jansa)
196. Ground water, Climate Variability and Change (Jason J. Gurdak, Cassandra Wolf, Zoe Gross, Tales Carvalho Resende & Marc Leblanc)
197. Extreme Events and Their Impacts –Managing Environmental Risk (David L. Russell, PE)
198. Applications of Stable Isotopes to Studies of Paleohydrology and Paleoclimatology (Zhengyu Xia & Zicheng Yu)
199. Hydropower in Climate Change (Babak Zolghadr-Asli, Omid Bozorg-Haddad & Xuefeng Chu)
200. Hydrological Modeling of Climate Change Impacts (Kirsti Hakala, Nans Addor, Claudia Teutschbein, Marc Vis, Hamouda Dakhlaoui & Jan Seibert)
201. Sustainable Wells: Problem Causes, Prevention, and Asset Management for Wells and Well Fields (Stuart A. Smith MS, CGWP)
202. Bio-Based Chemicals and Sustainability (James Philp)
203. Biofuels, Water Footprints, and Green Perspectives (Lucas Reijnders)
204. Nuclear Wastes in the United States (Judy Y. King & James M. Hylko)
205. Hydrology and Climate Change in Pacific and Similar Regions: Insights from Hawaii (Olkeba Tolessa Leta & Aly I. El-Kadi)
206. Reorienting Watershed Management as a Climate Change Adaptation Strategy (V. Ratna Reddy & T. Chiranjeevi)
207. Water Conservation for Sustainable Agriculture (Yanjun Shen & Hongwei Pei)
208. Hot Hand Fallacy: A Contagious Misinterpretation in Water Resources Sectors (Babak Zolghadr-Asli, Omid Bozorg-Haddad & Xuefeng Chu)
209. Energy Use in Water Distribution Systems: A Life Cycle Perspective (Hirushie Karunathilake, Tharindu Prabatha, Shahnawaz Khan & Kasun Hewage)
210. Climate Change and Agriculture (Mladen Todorovic & Nebojsa Jovanovic)
211. Phosphorus and the Baltic Sea: Sustainable Management (Maximilian Berthold, Gunther Nausch, Mario von Weber, Stefan Koch, Petra Kahle, Bernd Lennartz, Jens Tranckner, Uwe Buczko, Claudia Tonn, Felix Ekardt & Ulrich Bathmann)
212. Hazardous Metallic Ions Removal fromWater Using Activated Carbons (Pedro G. Gonzalez)
Water and Health
213. Malaria: Water, Hydrology, and Climate Change (Gregory R. Madey & Patricia A. Maurice)
214. Drinking Water and Human Health Challenges in the Twenty-First Century (Konstantinos C. Makris)
215. Vibrio Bacteria in Aquatic Ecosystems: Effects of Climate Change on Antibiotic Resistance (Cecile Hart Scott, Cassie Horton, Catherine Brett, Emily Palmer, Shannon Pipes, Dan Tufford, Paul A. Sandifer, Marie DeLorenzo, Paul L. Pennington, Dwayne E. Porter, Christina Ek, Sean Norman & Geoffrey I. Scott)
Water, Society, and Law
217. The Food–Water–Energy Nexus in Chile: Agriculture, Water Companies, and Mining (G. Arce, J. Gironas, M. Molinos-Senante, F. Suarez, P. Pasten, F. Meza, G. Donoso, S. Vicuna, and I. Vargas
218. Water and Global Development Goals: The Role of Engineering and Social Science in Meeting International Policy Outcomes (Saleem Ali & Domenico Grasso)
219. Water Policy and Management in Chile (Manuel Prieto, Maria Christina Fragkou & Matias Calderon)
220. Lake Erie: Past, Present, and Future (Jeffrey M. Reutter)
221. Water Discharge Permitting in the United States and the European Union (David L. Russell, PE)
222. Using Citizen Science to Raise Public Awareness and Engagement with Water Issues (Yoseph Araya)
223. Water and Gender Relations (Jill S. Schneiderman)
224. Remediation and Case Closure Policy for Petroleum Hydrocarbons (David B. Vance & James A. Jacobs)
224. Groundwater Governance (Francois Molle & Alvar Closas)
226. Environmental and Public Health Issues: Community Engagement in Environmental Justice Populations (Matthew J. Neet, Jamelle H. Ellis, Zachary H. Hart, Geoffrey I. Scott, Daniela B. Friedman, Rense Heath Kelsey & Dwayne E. Porter)
227. Mine Waste Effects on Water and Soil in Native American Land in Western USA (Jose M. Cerrato, Cherie L. DeVore & Carmen A. Velasco)
228. The 2010 Marshall, Michigan Tar Sands Oil Spill (Jeffrey Insko)
229. Management of the Marine Environment: Transdisciplinary and Systemic Approach (Patrick Prouzet, Andre Monaco & Lea Sebastien)
Index

(学術洋書部)